Первая Страница | Новости

2010-03-26 16:18:00
Обед каждого ребенка под контролем депутатов

Школьное питание – один из вопросов повестки дня

Мартовское заседание совета депутатского объединения партии «Единая Россия» в областной Думе прошло в пятницу, 26 марта, в расширенном составе: участие в нем принял депутат Государственной Думы Алексей Плахотников.

 

Первым вопросом была заслушана информация начальника управления по охране окружающей среды и природопользованию Надежды Петровой о подготовке к пропуску весеннего паводка. Паводка как такового в Тамбовской области не было уже три года, а в этом году сложились довольно сложные гидрометеорологические условия. Толщина льда на тамбовских реках достигает метра, довольно много снега в лесах и полях – в полтора-два раза больше нормы. Но, по словам Надежды Петровой, область полностью готова к паводку и обещает безаварийно его пропустить. С 20 марта организовано круглосуточное дежурство в управлении по охране окружающей среды, созданы две аварийные бригады, обеспеченные необходимой техникой и ресурсами, изготовлено 15 ремкомплектов для ремонта задвижек донных водовыпусков прудов и водохранилищ в случае проведения аварийных работ. На противопаводковые мероприятия из областного бюджета уже выделен миллион рублей, в случае необходимости в ход пойдут и дополнительные средства. Надежда Петрова заверила депутатов, что знает все слабые места в области, где возможны подтопления и переливы через дороги. Управление по охране окружающей среды держит ситуацию под контролем.

 

Руководитель депутатского объединения Владислав Юрьев поблагодарил Надежду Петровну за проделанную работу и выразил уверенность, что масштабная работа под ее контролем, безусловно, позволит безаварийно пройти большой паводок.

 

Вторым вопросом повестки дня стало развитие областного проекта «Школьное питание». По словам начальника областного управления образования Наталии Астафьевой, три года участия Тамбовщины в этом проекте дали хорошие результаты: полностью переоборудованы 50% школьных столовых. «Правда, - призналась Астафьева, - детское меню слишком однообразно: почти нет рыбы, мясные блюда представлены, в основном, сосисками, не хватает витаминов». Но уже в ближайшем будущем ситуация должна кардинально измениться. В тестовом режиме уже запущен комбинат школьного питания: на базе двух колледжей разместились шесть цехов, которые будут выдавать 40 тысяч порций в день – этого хватит и на все тамбовские школы, и даже на близлежащие районы.

 

Единственная проблема – уговорить директоров перейти на питание, которое будет поставлять комбинат. Пока навстречу идет далеко не каждый первый.

 

Депутат Госдумы Алексей Плахотников посоветовал Наталии Астафьевой в интересах детей включить административный ресурс. А по предложению руководителя фракции Владислава Юрьева депутаты приняли решение обратиться к своим коллегам в райсоветах, чтобы те выделили по 200 тысяч рублей из муниципальных бюджетов на школьное питание для малообеспеченных детей.

 

Народные избранники также рассмотрели информацию о ходе исполнения закона «Об управлении государственной собственностью Тамбовской области» и приняли план работы фракции на апрель 2010 года.


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна