Первая Страница | Новости

2010-03-23 17:04:00
Итоги и тенденции выборов 14 марта 2010 года

В Тамбове состоялся «круглый стол» по итогам прошедших выборов

Представители политических партий, государственных органов, общественные деятели, а также политологи и журналисты обсудили во вторник, 23 марта, прошедшие выборы в органы местного самоуправления.

 

Председатель избирательной комиссии Тамбовской области Алексей Пучнин отметил, что выборы в нашем регионе прошли без особых инцидентов, а те немногочисленные жалобы, без которых в принципе не обойтись, не были адресованы в прокуратуру. Характерны прошедшие выборы огромным количеством самовыдвиженцев. Очевидным стало и то, что в выборах должностных лиц поселений женщины составили достойную конкуренцию мужчинам.

 

Эту тему развил доктор политических наук, заместитель председателя Общественной палаты Владимир Пеньков: «Тамбовскую область все больше характеризует так называемый эффект «оранжевых жилеток», когда у руля области, городов и районов стоят мужчины, а с лопатами и ломами на дорогах – женщины в оранжевых жилетках. Там, где сегодня уйма проблем, минимум финансовых ресурсов и столкновение лицом к лицу с населением, руководят как раз наши барышни. За это им – честь и хвала».

 

Участники дискуссии говорили также о том, что сегодня значительная часть избирателей ориентируется на выборах не столько на партийно-политический окрас кандидата, сколько на его личные качества, прежний опыт и эффект новизны. В частности, Владимир Федорович отметил, что вопрос надо ставить следующим образом: насколько партийно-политические структуры в состоянии подобрать те кандидатуры, которые отвечают необходимым партийным параметрам и проецируются на предпочтениях населения. «Судя по результатам, - подытожил Владимир Пеньков, - «Единой России», которая располагает определенным кадровым ресурсом, удалось наиболее слаженно решить эту проблему».

 

Секретарь регионального Политического совета Тамбовского отделения партии «Единая Россия» Андрей Пилипенко, также присутствовавший за «круглым столом», отметил, что Партия довольна результатами выборов 14 марта, особенно – выборами глав муниципальных образований и, может быть, в меньшей степени – выборами депутатов. Однако те задачи, которые ставила Партия, были выполнены.

 

«Конечно, нельзя не сказать о том, что на прошедших выборах нам приходилось применять партийный административный ресурс, -  подчеркнул Андрей Владимирович. – Некоторых однопартийцев исключили из Партии, к примеру, бывшего главу Сосновского района и ряд других партийных кандидатов. И время показало, что это было правильное решение. Сегодня у нас новые молодые энергичные главы, которые действительно хотят работать. И мы уверены, что у них все получится».

 


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна