Первая Страница | Новости

2012-06-14 14:53:00
Сельские гостевые дома готовы принять туристов

Чистый воздух, натуральные деревенские продукты, красивейшая природа – сейчас многие выбирают отдых вдали от оживленных трасс и городской суеты. В нашем регионе реализуется проект по развитию сельского туризма. И сегодня начальник управления по физической культуре, спорту и туризму области Михаил Белоусов примет участие в торжественном открытии первого сельского гостевого дома комплекса «Медовые просторы», расположенного в 130 километрах от Тамбова – в поселке Ивановка Жердевского района.

Деревянный дом, оборудованный современной мебелью, сад с фруктовыми деревьями и большой участок. Колодец с чистейшей ключевой водой, пруды, предназначенные как для ловли рыбы, так и для купания. А вокруг леса, где можно поохотиться на лису, зайца и хоря. Все это к услугам посетителей комплекса «Медовые просторы». В одном гостевом доме могут остановиться 6-8 человек – большая семья или дружная компания. Первый уже готов принять постояльцев, в тоже время в Ивановке заканчивается строительство еще шести домов.

В Жердевском районе этот проект в жизнь воплощает семья Соколовых. Виктор Николаевич с супругой сами собираются переехать в новый поселок, который, к слову, будет постоянно расширяться. По словам Виктора Соколова, к реализации этого проекта приступили ровно год назад. Расчистили территорию, начали строительство домов. Средняя стоимость одного дома с благоустройством прилегающей к нему территории составила полтора миллиона рублей.

Рядом с сельским комплексом находится водопад и природный ключ на реке Савала. Отдыхающие смогут посетить краеведческий музей в Жердевке, побывать в Музее-усадьбе Сергея Рахманинова в селе Ивановка Уваровского района. Но главное - окунуться в сельскую жизнь.

Как сообщают в управлении по физической культуре, спорту и туризму области, Ростуризм РФ отмечет все больший интерес отдыхающих именно к сельскому туризму. Не случайно на Тамбовщине реализуется проект по созданию комплексов гостевых домов. Помимо Жердевского района, их строительство ведется на территории Сосновского и Рассказовского районов.

Хочется напомнить, в регионе при поддержке Партии "Единая Россия" принята долгосрочная целевая программа по развитию внутреннего туризма на 2011-2015 годы. На ее реализацию из областного бюджета будет выделено порядка 32 миллионов рублей. К этим средствам планируется привлечь 162 миллиона рублей из внебюджетных источников. В этом году на развитие внутреннего туризма из областного бюджета будет выделено около 5 миллионов рублей. Планируется, что будут организованы культурно-познавательные маршруты, паломнический, сельский, детский и спортивный туризм.

Если говорить о туристическом потенциале, то на территории области располагается более 1300 объектов культурного наследия, в том числе и Воронинский заповедник. На Тамбовщине работает 25 турагентов, функционируют 55 гостиниц. В 2010 году распахнул свои двери туристический комплекс «Русская деревня», который находится в селе Карандеевка Инжавинского района

 

http://er68.ru/?id=news.read.120614-0G67WC


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна