Первая Страница | Новости

2012-05-28 11:06:00
XIII Съезд утвердил изменения в Уставе "Единой России"

Изменения направлены на демократизацию основных процедур

 

Съезд "Единой России" утвердил изменения в Устав Партии, предложенные ее новым председателем Дмитрием Медведевым. Они направлены на демократизацию как процедуры выборов на ключевые посты в самой партии, так и выдвижения кандидатов на должности в органы власти всех уровней.

 

Персональный состав Генсовета Партии будет ежегодно обновляться на 10 %. Съезд также решил увеличить число членов Президиума генсовета с 25 до 27 человек.

 

Решено проводить на альтернативной основе выборы секретарей партийных организаций всех уровней, включая секретаря президиума Генсовета. Такие выборы будут проводится с помощью прямого, тайного голосования на региональных конференциях и местных собраниях.

 

Такой же порядок будет действовать при выдвижении кандидатуры на должность председателя Госдумы и руководящие должности в региональных заксобраниях и органах представительной власти муниципальных образований.

 

Аналогичный механизм предусмотрен для выдвижения кандидатур на пост руководителя фракции в Госдуме, региональных и местных собраниях. При этом каждый депутат будет иметь возможность предложить свою кандидатуру на роль лидера фракции.

 

Выдвижение кандидатур Партии на должности глав регионов, мэров городов и других муниципальных образований должно происходить на основе праймериз. Окончательный выбор будет делаться на региональных партийных конференциях на основе тайного альтернативного голосования после анализа программ кандидатов, победивших в праймериз.

 

Решено усилить роль первичных организаций и установить, что секретари "первичек" и местных ячеек должны занимать не менее 20 % мест в Генсовете Партии.


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна