Первая Страница | Новости

2012-03-23 13:31:00
Марина Назарова: 138-ФЗ поможет малоимущим семьям

 

Государственная Дума в среду, 21 марта 2012 года, в первом чтении приняла правительственный законопроект, направленный на поддержку семей имеющих трех и более детей. Подробнее о принятом парламентариями решении, в своем комментарии ER.RU рассказала депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Марина Назарова.

 

Проект федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» подготовлен в целях социальной поддержки граждан, имеющих трех и более детей, получивших бесплатно земельные участки для индивидуального жилищного строительства.

 

Федеральным законом от 14 июня 2011 г. № 138-ФЗ «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства» и Земельный кодекс Российской Федерации» внесены изменения в Земельный кодекс Российской Федерации, в соответствии с которыми, граждане, имеющие трех и более детей, получили право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

 

Граждане, имеющие трех и более детей, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, органами местного самоуправления и обеспечиваются жилыми помещениями муниципального жилищного фонда в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации.

 

При этом согласно пункту 5 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставление гражданам в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома влечет снятие данных граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

 

Согласно статье 49 указанного Кодекса нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются малоимущие граждане, признанные таковыми органом местного самоуправления с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.

 

Реализация гражданами, имеющими трех и более детей, права на получение бесплатно земельных участков, в том числе для индивидуального жилищного строительства, не должна умалять право таких граждан на получение жилых помещений по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда.

 

Принятие данного законопроекта позволит повысить социальную защиту малоимущих многодетных семей.

 


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна