Первая Страница | Новости

2012-03-01 13:05:00
Своя рубашка

О том, как отразятся на жизни тамбовчан те или иные решения властей, рассуждает ведущий рубрики «Своя рубашка» Виктор Путинцев:

- Тамбов всегда был серьезной частью оборонной системы страны. У нас  действовали три военных училища, пять предприятий и научно-исследовательский институт, работающие на военную промышленность. Экономический и социальный провал в 90 годы был во многом связан с разрушением этой системы. Но сегодня у нас есть шанс восстановить утраченные позиции.

 

Безопасность и независимость.

 

Конечно, глупо ждать, что для укрепления оборонной мощи страны государству потребуются та же продукция, которая выпускалась в Тамбове 30 лет назад. Безопасность и независимость России связана с развитием новых технологий. Это влечет за собой полное переоснащение предприятий и подготовку новых специалистов. Здесь будет большая конкуренция, но оно того стоит – по словам Владимира Путина оборонный заказ планируется размещать не на один год (как было), а на 5-6 лет. Учитывая существующую материальную базу, сохранившийся кадровый потенциал, думаю, мы можем претендовать на получение этого заказа.

 

Отдельно можно отметить предложение включать в разработку новых технологий  негосударственные компании. Такая ситуация даст стимул для  развития сферы предпринимательства, привлечения частных инвестиций в науку и промышленность.

 

Есть еще одна сторона, важная именно для Тамбова – судьба бывших военных городков. «Летка» и «Связь» давно стали обычными городскими микрорайонами, но у них много специфических проблем, характерных именно для военных городков. Это и вопросы собственности на землю, и коммуникации, и жилищно-коммунальное обслуживание, и многое другое. В свое время городки передавались в муниципалитет без полного пакета необходимых документов, и сегодня это рождает много дополнительный трудностей. Так, без участия военного ведомства невозможно составить кадастровый паспорт на землю, а это тормозит дальнейшее развитие территорий. Если министерство вернется к этой теме и «закроет» свои «долги», городские власти смогут более эффективно решать насущные проблемы и «Связи», и «Летки».

 

И, наконец, вопрос, который, так или иначе, затрагивает практически каждую семью – призыв на срочную службу. Я сам служил в армии, и хотя для меня это было осознанное решение, я знаю, что для многих молодых людей это - не дело чести, а тяжелая повинность, от которой стараются избавиться всеми силами. Чтобы изменить ситуацию, нужно поменять многое: в первую очередь  обеспечить соблюдение законных прав призывников и солдат, дать им современные военные специальности и перестать использовать их как бесплатную рабочую силу.

 

Престижу срочной службы будут способствовать и другие меры, предложенные Премьером: льготы при поступлении в вузы, включение в кадровый резерв муниципальной и государственной службы, «социальные лифты» для отслуживших в армии. В такой ситуации многие молодые люди задумаются, стоит ли «откашивать» от армии.

 


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна