Первая Страница | Новости

2012-02-22 11:33:00
Матушкин: Не желающий кормить свою армию будет кормить чужую

Депутат Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин

 

Известное высказывание о том, что «не желающий кормить свою армию будет кормить чужую» придумали вовсе не военные. Оно родилась из многовекового опыта, так же, как и другое: «Горе побежденным»!

 

История учила и учит нас тому, что армия государства должна в любой момент обеспечить свою основную задачу: защиту населения страны, ее территорий, экономических и природных богатств от вторжения извне. Однако для этого мало просто лишь иметь большую армию, выпускать огромные количества танков, самолетов и кораблей. Армия должна быть современной, оснащенной по последнему слову техники. Но и этого мало. Наш офицерский корпус и рядовой состав должны быть обученными в соответствии с требованиями времени, максимально хорошо владеть как материальной частью, так и новыми способами ведения боевых действий, тактикой и стратегией, обогащенными опытом всех мировых конфликтов.

 

Именно об этом в своей статье «Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России» говорит премьер-министр Владимир Путин, обозначая новые задачи Вооруженных сил России и очерчивая их новый облик. «Сегодня в военной сфере повышается роль высокоточных неядерных средств большого радиуса действия. В будущем увеличатся военные возможности стран в космическом пространстве, в сфере информационного противоборства, в первую очередь – в киберпространстве. Затем будет создаваться оружие на новых физических принципах (лучевого, геофизического, волнового, генного, психофизического и др.). Таким образом, роль стратегического баланса ядерных сил в сдерживании агрессии и хаоса постоянно снижается. Необходимо строить Новую Армию».

 

Здесь с Владимиром Путиным не согласиться нельзя. При всем моем огромном уважении к Советской Армии, без сомнения являвшейся грозной боевой силой, вынужден отметить, что она строилась для прошедшей войны. Войны, по масштабу и задачам подобной Великой Отечественной, когда бои ведут огромные войсковые группировки: фронты, состоящие из групп армий, каждая из которых в свою очередь состоит из нескольких корпусов, те из дивизий и так далее. Такой масштаб войсковых операций потрясает воображение, однако после 1945 года подобных операций не проводилось нигде в мире и, как показывает характер современных военных операций, больше и не будет.

 

Кроме того, есть старое, но неоднократно доказавшее свою справедливость правило, согласно которому в мирное время вооруженные силы любой страны не могут превышать 1% от численности ее населения. И в связи с этим очень важен вопрос о надлежащей боевой подготовке солдат и офицеров, об избавлении армии от несвойственных ей хозяйственных функций. Премьер-министр говорит и об этом: «Российская Армия избавляется от всех несвойственных, вспомогательных функций – хозяйственных, бытовых и прочих. Отрыв от боевой учебы сведен к минимуму». Это решение крайне важно, и оно уже активно воплощается в жизнь. Солдат должен уметь воевать, пользоваться личным стрелковым оружием и военной техникой, быть физически подготовленным, что возможно лишь во время боевой подготовки, а не на картошке и уборке территории.

 

В Уставе сказано, что военнослужащий должен «стойко переносить тяготы и лишения воинской службы». Однако эти тяготы и лишения должны касаться солдата и офицера лишь во время учений, либо в каждодневной боевой подготовке на стрельбищах, танковых полигонах, на полосе препятствий и т.п. И никоим образом не должны касаться за воротами воинской части. Военнослужащий должен быть уважаемым человеком, а его профессия защитника Отечества – престижной. Для этого правительство принимает ряд мер, которые уже сейчас начинают кардинально менять нынешнюю нелегкую ситуацию. Это полный пакет социальных гарантий - санаторно-курортное лечение, страховка, достойная пенсия и возможность трудоустройства после увольнения. Это и повышение денежного довольствия. Это и повышение пенсий всем военным пенсионерам. Это и решение наболевшей проблемы с жильем. Обо всем этом Владимир Путин говорит в своей очередной статье, и я убежден, что все обещания, которые премьер сейчас дает, будут выполнены. По той причине, что часть проблем уже решена, часть – успешно решается в настоящее время. Я это вижу как депутат, который общается с родителями призывников, посещает воинские части. Перемены к лучшему уже есть, и они, я уверен, будут происходить и дальше.

 

«Для укрепления международных позиций России, развития экономики и демократических институтов государство реализует беспрецедентные программы развития Вооруженных сил и модернизации оборонно-промышленного комплекса России. В общей сложности в предстоящее десятилетие на эти цели выделяется порядка 23 триллионов рублей. Это «плата по счетам» за те годы, когда Армия и Флот хронически недофинансировались, когда практически не осуществлялись поставки новых видов вооружений», - говорится в статье Владимира Путина. Сейчас среди молодежи принято считать, что армия – структура ненужная, потому что на нас никто нападать не собирается. Однако на это я могу ответить словами императора Александра III, не потерявшими актуальности и сегодня: «У России лишь два союзника: Армия и Флот». Поэтому гарантия того, что наша страна будет развиваться и мирно идти по своему пути созидательного труда – наличие мощных, современных и боеспособных Вооруженных сил. И такие силы сейчас создаются.


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна