Первая Страница | Новости

2012-02-15 11:31:00
Сейчас - неплохо, но будет лучше

 

Ирина Назарова – мать студентки одного из тамбовских вузов

 

«Дочери моей не надо сейчас много денег. Говорит: «Я их себе заработаю потом, когда защищу диплом. Возможности будут. Сейчас мне хватает подработок». Она занимается переводами, сейчас - технической документации с португальского.  Переводит для молокозавода в Стрельцах – они себе закупили португальское оборудование. Без работы она, уверена, не останется, потому что Россия сейчас открыта для внешнего мира, и ведет торговлю со многими странами.

 

По специальности дочь – переводчик. Еще три года назад, когда она поступала в университет, я была уверена, что для трудоустройства придется переехать в Москву. А сейчас дочь говорит – вроде бы и не надо. Заказов теперь хватает и здесь. И мне, конечно, спокойнее.

 

Насчет повышения стипендии – очень хорошо! 7 тысяч – та сумма, на которую вполне можно вкусно покушать, и даже делать покупки одежды. Это, конечно, если жить в общежитии. Сейчас мы и так ей почти не помогаем, она на подработки живет, а на младших курсах да, помогали деньгами. Ну а гранты – у нее сейчас три заявки на гранты по разным темам, может, какая-то и «сыграет». В общем, жить можно. А если стипендию поднимут – будет отлично.  

 

А еще в статье премьера я вот что отметила: «Надо вернуть престиж и высокое качество российского высшего образования, создать такую систему, при которой поступать на бюджетные места будут в основном те, кто имеет отличные и хорошие результаты по профильным предметам или являются победителями предметных олимпиад». У меня младший сын, школьник, говорит: да зачем мне все эти олимпиады, я ЕГЭ и так сдам, какой от них толк? А это расхолаживает. А так у него будет стимул дополнительный, чтобы гарантировано и без проблем в институт попасть».

 


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна