Первая Страница | Новости

2012-02-07 09:45:00
Новая экономическая политика

Секретарь Регионального политсовета Партии "Единая Россия" Александр Никитин о статье Владимира Путина "Нам нужна новая экономика"

 

«Скажу прямо, увидевшая свет в газете «Ведомости» статья В.В.Путина «О наших экономических задачах» - не для дилетантов. Это высокоуровневый системный анализ текущего экономического положения России, где чётко обозначены приоритеты для возвращения стране  мирового технологического лидерства. И, в отличие, от обсуждения предыдущих выступлений Владимира Владимировича на общественные темы, где «каждый мнит себя стратегом», включиться в разговор об экономике ХХI века количество желающих значительно поубавилось. Причины понятны: уж слишком сложен (прошу принять эти слова без обиды!) предмет для гуманитариев - обществоведов - политологов, безусловно, сильных в своей области знаний.

 

Тем любопытнее было мне, как доктору экономических наук, профессору «сверять стрелки» с мнением людей, авторитетных в сфере именно экономического управления, повседневно занимающихся решением тех проблем, на которых в своей статье акцентирует внимание специалистов и широкой общественности Председатель Правительства. Полностью созвучными оказались в этой связи мысли, высказанные председателем общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Борисом Титовым, который считает, что новая экономическая политика В.В.Путина, представленная в статье, - это значительный шаг в сторону здорового развития экономики. Добавлю: контуры обозначены Путиным зримо и чётко: отход от сырьевой экономики, новая индустриализация, создание 25 миллионов новых высококвалифицированных мест. Вот в чём глобальное значение перемен!

 

Что может быть страшнее безработицы? Разве что голод и холод. Особенно страшный бич - безработица молодёжи. А в мире таковых 80 миллионов человек! Безработица толкает молодых людей, борющихся за достойное существование, на мятежи и революции в Египте, Ливии, Сирии, антиправительственные выступления даже и в развитых странах - вспомним поджоги машин во Франции, погромы в Италии.

 

Но что говорить о загранице, когда у нас и своей головной боли хватает. Как человек, работавший руководителем вуза, я не понаслышке знаю, каких трудов стоило и стоит трудоустройство молодых специалистов на местах, хотя какие только для этого мероприятия не предпринимались - и устройство в университете  ярмарок вакансий, и направление старшекурсников на предприятия - места будущего их трудоустройства. В статье В.В.Путина солидное место занимает рассмотрение роли вузов в жизни страны, наверное, уместным дополнительным  фрагментом было бы и указание о контрактной, договорной, какой-либо иной системе закрепления молодых специалистов.

 

Мы долго жили в общей стране под названием Советский Союз. И сейчас немалое население, которое в СССР было связано работой, - везде был хлопок, фабрики, заводы, не было неработающих людей, - осталось, по сути, без работы. В.В.Путин говорит и на фактах показывает, что делается для открытия новых производств. Считаю великим его достижением евразийский проект, который поможет справиться со многими трудностями, обещает отличные перспективы, хотя - надо быть реалистами - породит и некоторые проблемы. Но тут, как раз, тот случай, когда цель оправдывает средства. Я только думаю о том, что для выстраивания чёткой, логической линии по претворению представленных планов, проектов, программ в жизнь нужен аналитический и исполнительный центр, который бы всё это решал практически, обладая серьёзными полномочиями. Хотя бы для пресечения попыток отдельных доброхотов (а такие непременно объявятся) пригреться у государственного кармана, пустить свои щупальца в ассигнования, сбить исполнителей с пути истинного в угоду своим корыстным интересам.

 

Присоединяю свой голос к мнению тех экономистов, которые считают, что привлечение новых технологий и создание новой промышленной основы государства диктует необходимость активной борьбы за инвестиции в страну. А значит, подразумевает и создание нового благоприятного делового климата, в том числе за счёт пересмотра налоговой политики - осуществления налоговых манёвров. Это вернейший инструмент стимулирования бизнеса.

 

Абсолютно прав в своём утверждении Президент Торгово-Промышленной Палаты Сергей Катырин, говоря о том, что от привычной сырьевой практики мы не избавимся, пока не перейдём на инновационный путь развития. В самом деле! У нас же есть существенный задел в названных Владимиром Владимировичем отраслях - атомной энергетике, судостроении, авиастроении, а поскольку мы остаемся серьёзными игроками на этом грандиозном поле, то свои позиции должны укреплять и наращивать именно за счёт привлечения масштабных инвестиций, прежде всего, в этих сегментах.

 

Преодоление технического отставания, диверсификация экономики, ограничение в ней участия государства, ускорение развития инфраструктуры, улучшение предпринимательского климата - объективные показатели подъёма. Но, главное, это вполне реальные, решаемые задачи. Ведь стыдно, ей-Богу, что по условиям для бизнеса наш братский Казахстан находится на 47-месте в мире, а Россия - на 120-м. Как говорится, докатились, дальше некуда.

 

Мы очень отстаём в борьбе с коррупцией. Это одно из самых серьёзных препятствий, которое, как гиря, висит у общества на ногах, мешая продвижению вперёд. Хочу сказать, что если мы только будем сидеть и безучастно смотреть на то, что делается для искоренения коррупции на верхах - Президентом, Председателем Правительства, правоохранительными органами - нам коррупцию не победить. Вот против чего нужно выступать именно единым Народным фронтом! Тамбовская областная Дума, как высший законодательный орган региона, в отношении выработки законодательства по противодействию коррупции работает очень серьёзно, последовательно, с учётом мнения и предложений специалистов, компетентных лиц. И эта работа будет продолжаться.

 

Мне показалось заслуживающим особого внимания высказывание Президента ассоциации российских банков Гарегина Тосуняна о важности повышения доверия к бизнесу. «Если в обществе есть доверие, то и инвесторы от мелкого до среднего и крупного будут готовы вкладываться в свою экономику»,- говорит Тосунян. Действительно, ведь капиталы не знают границ. Но если они находят комфортную среду у себя в стране, тогда находятся и долгосрочные ресурсы пополнения капиталов тут же, на родине, а не в подозрительных и осуждаемых оффшорных зонах.

 

Нелёгкие задачи ставит перед страной руководитель Правительства. На недавней встрече в Тамбове он говорил об актуальных задачах в аграрной отрасли, суть которых понятна: возможность и необходимость самой страну прокормить. А ещё мы должны значительно сократить отставание от стран-лидеров, это значит обеспечить рост производительности труда в экономике в два раза. В ближайшем десятилетии должны быть созданы высокопроизводительные рабочие места с высокой оплатой - почти 40 тысяч рублей в ценах 2011 года. Значительная часть малого бизнеса 2020 года - это должны быть секторы интеллектуального и творческого труда, работающие в глобальном рынке, экспортирующие свои продукты и услуги.

 

Но, - подчёркивает Владимир Владимирович Путин, - за каждым макроэкономическим показателем, за каждым конкретным проектом мы должны видеть: сколько новых рабочих мест это принесёт России, как это изменит качество занятости, а значит - и качество жизни людей.

 

И этот вывод ясен и доступен каждому гражданину нашей страны, не может его не согревать, вдохновлять и радовать. А выигрывает в каждом деле тот, кто полнее других использует новые возможности».


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна