Первая Страница | Новости

2012-02-03 16:19:00
Эксперты о статье Владимира Путина «Нам нужна новая экономика»

 

Сергей Пятенко, генеральный директор Экономико-правовой школы ФБК

"Сама постановка проблем совершенно нормальная. Практически нет популизма. Делово-уважительный рабочий разговор о задачах в сфере экономики. В статье говорится много правильных вещей. Конечно, нам нужно менять сырьевую модель экономики, решительно улучшать деловой климат, существенно повышать производительность труда и т.д. Статья стратегична - многие поставленные задачи решать придется достаточно долго. Показательно: говоря о некоторых вещах, Путин ставит срок - до 2020 года, а по некоторым направлениям, видимо, понимает, что к этому сроку удастся сделать лишь первые шаги".

 

Председатель "Деловой России" Борис Титов:

"Желание совершить поворот в экономике, который  можно назвать "Новой промышленной политикой" - весомый шаг в сторону здорового развития экономики.  Главные ее контуры Путин обозначил еще в статье "Россия сосредотачивается" - отказ от сырьевой модели экономики, новая индустриализация, создание 25 миллионов новых высококвалифицированных рабочих мест. Сегодня он подробно раскрывает планы в экономике, меры, которые должны компенсировать деиндустриализацию, произошедшую в девяностых и нулевых годах. Привлечение новых технологий и создание новой промышленной основы государства  диктует необходимость активной борьбы за инвестиции в страну, а значит, подразумевает и создание нового благоприятного делового климата, в том числе за счет пересмотра налоговой политики - осуществления  налогового маневра.

Мы поддерживаем предлагаемые Путиным меры, но считаем необходимым рекомендовать и ряд других кардинальных мер в сфере новой промышленной политики, которые в статье не упомянуты.

Владимир Путин говорит, что налоги на несырьевой сектор не будут повышаться.  Но это только консервация сложившейся ситуации. Мы настаиваем на том, что налоги на процесс производства надо снижать, а на процесс потребления повышать. Налоги же для малого бизнеса необходимо снять вообще и перевести его на патентный принцип.

Премьер предлагает  передать экономические дела  в  арбитражные суды и избавляться от рудиментов советского правосудия. Все верно. Но к этому необходимо добавить освобождение тех, кто уже сидит по экономическим статьям, и пресловутой 159-й статье, т.е. провести для них амнистию".

 

Президент Российского Союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин:

"РСПП давно ставит вопрос о необходимости изменении идеологии в контрольно-надзорной сфере. Контролирующие органы должны помогать бизнесу, а не стремиться взять максимальный штраф или даже обанкротить компанию.

Да, не весь бизнес соблюдает законодательство, но большая часть - это законопослушные предприниматели, заинтересованные в развитии компании. Именно "белый" бизнес чутко реагирует на усиление давления (особенно неправомерного) со стороны контрольно-надзорных органов и выбирает другие страны для реализации новых проектов, тогда как "серому" все равно - как платили взятки, так и платят. Так что презумпция добросовестности бизнеса - не утопия, а существенная часть долгосрочной стратегии развития страны и повышения качества делового климата.

Не совсем разделяя оценку налогового режима как конкурентоспособного - все-таки в мировой практике в фискальную нагрузку включаются платежи в рамках системы социального страхования, а это существенно меняет степень "нагруженности" бизнеса - можно согласиться с остальной частью высказывания.

Качество законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность, российским бизнесом оценивается достаточно позитивно. Проблема в первую очередь в правоприменении, недостаточной эффективности госуправления, непрозрачности ни для бизнеса, ни в целом для общества деятельности многих контрольно-надзорных органов, противоречивости и нечеткости подзаконных актов. Отсюда - коррупция, неидеальный деловой климат, отток капитала, неуверенность бизнеса в завтрашнем дне. Хотя высокий уровень инфляции и нехватка квалифицированных кадров беспокоит бизнес не меньше, чем коррупция и административные барьеры".

 

 


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна