Первая Страница | Новости

2012-01-31 09:58:00
О нашем кандидате

А.В. НИКИТИН,

Доктор экономических наук, профессор,

председатель Тамбовской областной Думы

 

Чем больше я размышляю над печатными выступлениями Владимира Владимировича Путина о вызовах современности, которые обязана принять на себя Россия, и о национальных вопросах, волнующих наше общество, тем больше убеждаюсь, что эти масштабные публичные выступления Председателя Правительства и кандидата в Президенты Российской Федерации есть полноценная ЗАЯВКА на создание новой большой страны. Страны, соответствующей новым европейским и мировым параметрам. Готовой к новым политическим, демократическим преобразованиям, социальным лифтам, поднимающим Россию на всё большую высоту. Страны, нуждающейся в притоке свежих сил, патриотической поддержке дерзновенных начинаний, открытиях, энергии, инициативе. Потому что прорыв сквозь таёжные дебри прошлого, рутины, беззакония обновленная Россия уже прошла.

 

Смотрите, что говорит на этот счёт сам Владимир Владимирович: «Нам надо было возрождать авторитет и силу государства как такового. Возрождать, не имея глубоко укоренившихся демократических традиций, массовых политических партий и зрелого гражданского общества и при этом сталкиваясь с региональным сепаратизмом, засильем олигархии, коррупции, а подчас и с присутствием откровенного криминала в органах власти. Теперь мало кто вспоминает, сколь трудна была эта задача, каких усилий потребовало её решение. Но как раз такая «забывчивость» и сегодняшняя готовность общества примерять к России самые высокие стандарты качества жизни и демократии - лучшие свидетельства нашего успеха».

 

Я лично горжусь тем, что при Путине стал ректором Мичуринского госу-дарственного аграрного университета, обрел степень доктора экономических наук, получил звание профессора, был включён при Владимире Владимировиче в известную сотню Президентского резерва на ответственные государственные должности. Да, всё это не далось само собой, приходилось не просто работать, а, что называется, пахать, добиваясь процветания родного вуза, идя своей колеёй в научном поиске, связанной с самой злободневной темой в сельском хозяйстве - страховыми рисками. И это достоверно подтвердят наши аграрии, знающие, что сельскохозяйственная отрасль, как никакая иная, в наибольшей степени подвержена различного рода рискам, от погодных до конъюнктурных, связанных с реализацией производимой продукции.

 

«Мы вступаем в новую социальную реальность»,- говорит в своей статье о вызовах В.В.Путин. Цитирую: «Основной вызов России - мы должны научиться использовать «образовательный драйв» молодого поколения, мобилизовать повышенные запросы среднего класса и его готовность нести ответственность за своё благосостояние для обеспечения экономического роста и устойчивого развития страны.

 

«Более образованные люди», - продолжает Владимир Владимирович,- «это большая продолжительность жизни, это меньший уровень преступности, асоциального поведения, более рациональный выбор. Всё это уже само по себе создаёт благоприятный фон для нашего будущего».

 

Тамбовская высшая школа, её университеты, институты самым прямым и непосредственным образом участвуют в решении этой государственной задачи. И лучшее тому подтверждение - то, что летом прошлого года крупное выездное совещание по злободневным вопросам агропромышленного комплекса действующий Президент страны Дмитрий Анатольевич Медведев провёл именно на Тамбовщине, и именно в университетских стенах МичГАУ. Вуза, где научный коллектив эффективно работает над вопросами, затрагивающими буквально каждого человека: выработкой системы экологически безопасного здорового профилактического и лечебного питания на основе продуктов, выращенных без применения химикатов, в чистом виде. Скажу откровенно: горжусь, что был и остаюсь причастен к оснащению ведущих наших научных кафедр самым современным лабораторным, исследовательским оборудованием. Оборудованием новейшим, высшего класса, без которого то, что делают сегодня учёные мичуринского университета - от разработки оригинальных рецептур и технических условий на новые продукты питания, выпускаемые консервными заводами, комбинатами страны, до создания особого рациона питания для астронавтов, готовящихся к штурму планеты Марс, просто нельзя. Горжусь, что являюсь одним из основных научных руководителей важнейшего проекта «Зелёная долина», который уже успешно разворачивается на территории Мичуринского и сопредельных районов, обещая огромную отдачу и приковывая к себе всё больше и больше внимания как коллег в России, странах ближнего зарубежья, так и специалистов таких стран, как Англия, Германия, Бельгия, Нидерланды, США, Польша, Румыния и целого ряда других, всерьез занимающихся проблемами здорового питания населения своих государств.

 

«Нам потребовалось огромное напряжение сил, мобилизация всех ресурсов, чтобы выбраться из ямы. Собрать страну. Вернуть России статус геополитического объекта. Наладить социальную систему и поднять лежащую экономику. Восстановить элементарную управляемость власти»,- говорит Владимир Владимирович. Конечно же, решение всех этих глобальных задач потребовало решительного объединения усилий всех россиян, людей различных национальностей, конфессий, исторически, веками проживающих на необозримых просторах российского государства. В.В.Путин в статье «Россия: национальный вопрос» предельно честно рассуждает о путях решения многих национальных вопросов сам и приглашает к большому разговору самые широкие общественные силы, видя в них и единомышленников, и оппонентов, но, главное, людей кровно заинтересованных в согласованном осуществлении выработанных программ развития страны. При этом глава правительства обоснованно встаёт на защиту коренного населения - 80-ти процентов русских людей, проживающих в областях и республиках нашей многонациональной Родины.

 

Действительно, мы видим это и на близких нам примерах Тамбовщины, где вопросы миграции, переселения соотечественников, как и вопросы дискомфорта, которые, по свидетельствам прибывающих переселенцев испытывают наши соотечественники в ряде стран ближнего зарубежья - реальность. Этим острым проблемам постоянное и самое пристальное внимание уделяет администрация нашей области во главе с губернатором О.И.Бетиным, а также профильные управления исполнительных органов власти, соответствующие комитеты, комиссии законодательного органа власти региона - областной Думы. Статья В.В.Путина содержит анализ исторической роли русского народа в формировании Российского государства и даёт ясный сигнал, что сложившуюся сегодня ситуацию государству не нужно замалчивать или стыдливо игнорировать. Власть в лице В.В.Путина берёт на себя ответственность за решение данной проблемы.

 

Создаваемый Российской Федерацией, Беларусью и Казахстаном Таможенный союз и Единое экономическое пространство в перспективе станут основой для формирования Евразийского союза: не нового СССР, к нему уже возврата нет, и не заменой СНГ, а эффективной связкой между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом, с тесной координацией экономической и валютной политики. Отметим: автором и конструктором этой замечательной идеи был именно Владимир Владимирович Путин, впервые обозначивший её на неформальной встрече с лидерами дружественных государств у себя в Ново-Огарёво.

 

Приковавшие к себе огромное внимание руководителей далёких и ближних государств, политологов, экспертов различного уровня публичные выступления Владимира Владимировича Путина говорят о том, что им сделан мощный шаг навстречу вызовам современности. Наша задача - трудом своим, старанием обеспечить поддержку всех проектов и программ, заложенных в той платформе, которая станет основой действий вновь избранного Президента страны.

 

Проголосуем за близкого нам всеми своими делами и устремлениями Владимира Владимировича Путина и умом, и сердцем! Народ России хочет уверенности, покоя, стабильности. Мы говорим своё решительное «Нет!» тем, кто хочет раскачать обстановку, преследуя сугубо свои, корыстные, недостойные интересы. Сплотимся же вместе, дорогие друзья, и - победим! Как побеждали 200 лет назад под Бородино! Как побеждали в мае 45-го! Россия всегда была, есть и будет единой и неделимой, и победа всегда будет за нами!


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна