Первая Страница | Новости

2011-11-24 15:40:00
Бюджет области утверждён в первом чтении

На девятом заседании областной Думы народные избранники рассмотрели свыше двадцати вопросов

 

Главным вопросом повестки дня являлся бюджетный. Депутаты утвердили итоговый документ – рекомендации публичных слушаний по проекту бюджета региона на 2012 и два последующих года. Участники слушаний рекомендовали депутатскому корпусу утвердить проект закона о бюджете, а администрации области повысить эффективность налоговой политики за счёт улучшения налогового администрирования, оптимизации налоговых льгот и освобождений, расширить применение механизмов государственно-частного партнёрства при реализации инвестиционных проектов, совершенствовать систему мер социальной поддержки населения, в том числе за счёт повышения её адресности.

 

В этой связи народные избранники утвердили проект бюджета области на следующий финансовый год в первом чтении, а комитеты регионального парламента приступают к его постатейному  рассмотрению, в первую очередь расходной части бюджета.

 

Также депутаты утвердили в первом чтении проект бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2012 финансовый год. Бюджет фонда является сбалансированным: доходы и расходы  составляют без малого 6 млрд. рублей и по сравнению с нынешним годом  выросли на 620 млн. рублей.   Теперь профильным комитетам областной Думы предстоит доработать закон о бюджете фонда ко второму чтению.

 

Депутаты рассмотрели целый блок социальных законов. Они утвердили поправки, вносимые в закон о дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов боевых действий и нетрудоспособных членной семей погибших ветеранов боевых действий в первом чтении. Они предусматривают, что с 1 января 2012 года  ежемесячная денежная выплата данным  категориям населения составит 472 рубля.

 

В двух чтениях и в целом   приняты поправки в закон «О ежемесячном пособии на ребёнка в Тамбовской области». Благодаря им, с нового года тамбовские семьи, в которых воспитывается 51 825 детей, будут получать повышенные пособия. На эти цели из областного бюджета выделяется 132 млн. рублей.

 

Не остались забыты малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие тамбовчане. Для их поддержания разработан и принят в первом чтении закон «О государственной социальной помощи». Он предусматривает оказание государственной адресной социальной помощи в виде единовременных выплат, в натуральной форме и на условиях социального контракта данным категориях граждан и призван поддержать их уровень жизни и в целом снизить уровень социального неравенства в обществе. На реализацию положений закона в следующем году региональному бюджету предстоит направить не менее 48 млн. рублей.

 

В первом чтении принят закон о внесении изменений в отдельные законодательные акты области в связи с уточнением категорий граждан, обладающих активным избирательным правом. Он направлен на обеспечение реализации активного избирательного права отдельных категорий граждан, в частности вынужденных переселенцев и участников государственной программы содействия в добровольном переселении в Россию наших соотечественников. В настоящее время на территории области в центрах временного размещения проживает 231 вынужденный переселенец, и свыше 1000 соотечественников при помощи государственной программы обрели на Тамбовщине вторую родину. Все они после принятия закона в окончательном варианте получат возможность активно участвовать в избирательных  кампаниях.

 

 (по материалам пресс-службы Тамбовской областной Думы)


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна