Борис Грызлов
Вернуть профессии учителя престиж и уважение
В начале октября Россия отмечает День учителя. Это повод еще раз поговорить о кадрах для современной российской школы.
Борис Грызлов: Зарплата педагогов должна быть не ниже средней по экономике
2011-10-04 14:49:00 мск

. О том, какие решения уже приняты для повышения социального статуса учителя и о том, что еще только предстоит сделать, рассказывает Председатель Государственной Думы Борис Грызлов:

 

"Зарплата педагогов должна быть не ниже средней по экономике - вот главное политическое решение этого года в сфере образования.

Первый шаг сделан: в сентябре фонд оплаты труда школьных учителей увеличен на 30 процентов. В помощь регионам из федерального бюджета выделяется 120 миллиардов рублей.

По информации, которая есть в Государственной Думе, деньги, предусмотренные в бюджете 2011 года, в регионы перечислены. Более чем в половине субъектов Федерации средняя зарплата учителя сравнялась со средней по экономике. Остальные регионы не смогли одним рывком преодолеть эту планку, хотя и повысили школьный фонд оплаты труда на 30 процентов - слишком велик был разрыв в зарплатах. Но задача остается, а потому работа будет продолжена. Депутаты намерены держать этот вопрос на контроле.

Возможность покупки жилья - другой не менее важный стимул для привлечения кадров в систему школьного образования. Председатель Правительства Владимир Путин предложил ввести специальную ипотеку для молодых учителей, где ставка будет не четырнадцать процентов, а восемь, первоначальный взнос всего 10 процентов и никаких ограничений по размерам оплаты труда. Такое предложение, безусловно, заслуживает поддержки, как и другая его инициатива о жилищных кооперативах для учителей, где стоимость квадратного метра будет на треть ниже рыночной.

Думаю, в тех регионах, где часть учительских расходов, например, по оплате первоначального ипотечного взноса, возьмут на себя соответствующие бюджеты, в таких регионах директора школ, родители и главы администрации надолго забудут о проблеме нехватки преподавателей начальной школы и учителей-предметников.

Уверен, Государственная Дума большинством голосов примет необходимые поправки в действующее законодательство, чтобы создать учителям достойные условия жизни и вернуть профессии учителя престиж и уважение".

Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна