Борис Грызлов
Повышение статуса учителей нужно начинать с зарплаты
20 апреля в Государственной Думе состоится отчет Правительства о проделанной за год работе
Борис Грызлов: Именно школа, а точнее учителя, закладывают базовый фундамент знаний, на которых должна строиться экономика
2011-04-12 12:27:00 мск

Лидер Партии «Единая Россия» Владимир Путин намерен рассказать депутатам и о планах на предстоящий период

 

В частности, ожидается, что премьер сформулирует ряд новых инициатив в сфере образования. В их числе повышение статуса школьных учителей. Ситуацию комментирует Председатель Государственной Думы Борис Грызлов:

 

 «Повышение статуса учителей нужно начинать с зарплаты. Откладывать решение этой проблемы нельзя. Средняя зарплата по экономике сегодня составляет 21 тысячу рублей, в следующем году, по прогнозам Минэкономразвития, она превысит 26 тысяч рублей. А средняя зарплата учителей в большинстве регионов существенно ниже и почти не растет.

А между тем именно школа, а точнее учителя, закладывают базовый фундамент знаний, на которых должна строиться экономика, в особенности инновационная.

В приемную Государственной Думы в 2010 году и в первом квартале 2011 года поступило более пяти тысяч обращений от работников образования. Повышение оплаты труда стоит там на первом месте.

Кадры - серьезнейшая проблема школьного образования. Сегодня выпускники педагогических вузов не стремятся преподавать в школе. Профессия учителя перестала быть престижной.

Решение о более существенном повышении размера оплаты труда учителей должно быть принято уже в этом году. Первый шаг нужно сделать осенью - с 1 сентября повысить среднюю зарплату школьных учителей как минимум на 30 процентов.

Для того чтобы помочь регионам, предлагается направить из федерального бюджета в регионы субсидии, которые пойдут на приобретение школьного оборудования и развитие школьной инфраструктуры. В предстоящие два учебных года предполагается перечислить 120 миллиардов рублей. Субсидии будут предоставляться на принципах софинансирования.

Высвободившиеся за счет такой помощи региональные средства пойдут на повышение зарплат. Регионы должны будут повысить уровень заработной платы учителей не менее чем на 30 процентов.

До конца весенней сессии Государственной Думы необходимо принять поправки в федеральный бюджет. Потребуется также обновить региональные программы модернизации образования.

Важно, чтобы к началу следующего учебного года деньги дошли до конкретных школ, до учителей. Но не хотелось бы, чтобы такое повышение стало очередной уравниловкой. Размер зарплаты должен напрямую зависеть от качества работы учителя. Платить надо не за процесс, а за результат. В связи с этим вопросам аттестации учителей будет уделено особое внимание. Компетентность и неравнодушное отношение к делу будут цениться превыше всего в современной российской школе»

Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна