"МК в Тамбове"
О том, как отразятся на жизни тамбовчан те или иные решения властей, рассуждает ведущий рубрики «Своя рубашка» Виктор Путинцев:
"Московский Комсомолец в Тамбове" от 22.02.2012
2012-02-22 11:42:00 мск

- Помните сказку «О рыбаке и рыбке»? Пушкин написал ее почти 200 лет назад, но с тех пор она стала еще актуальней. Беда нашего времени в том, что часть общества воспринимает государство как золотую рыбку, с которой бесконечно можно требовать, ничего не давая взамен. К чему приводят завышенные ожидания, мы увидели на примере Америки, Греции, да и других стран. Все ли меры поддержки сегодня можно считать социально справедливыми? Давайте разберемся.

Эффективность социальной политики.

Показательная цифра: 60% граждан РФ получают социальные выплаты. Не будем подвергать сомнению их обоснованность – понятно, что и пенсионеры, и многодетные семьи, и инвалиды нуждаются в помощи государства. Но я вижу много молодых людей трудоспособного возраста, которые считают, что им должны предоставить все готовое – независимо от их собственного вклада. Часто складывается парадоксальная ситуация: инвалиды стремятся получить работу, а здоровые используют любые ухищрения, чтобы оформить себе пособие.

У нас много таких, кто не хочет работать, но любит жить на широкую ногу – обычно, они рано или поздно остаются у разбитого корыта, но виновато у них всегда государство.

Мы говорим о повышении зарплат врачам и учителям. Я согласен – это необходимо делать. Но высокая зарплата может быть только у того врача,  к кому люди не боятся идти. Кто действительно способен помочь или, по крайней мере, не навредить.

Вопрос профессионализма, квалификации важен не только в сфере здравоохранения. Я уверен, что сегодня наша главная задача – научить молодежь зарабатывать деньги своим трудом, используя при этом полученные знания и добиваясь собственной конкурентоспособности. Для этого их надо не только учить, но и стимулировать к развитию.

В своем округе я уже на протяжении 6 лет реализую программу именных стипендий: гранты получают школьник и студенты, добившиеся высоких результатов в учебе, спорте или общественной деятельности. Учеба – это такой же труд, успехи в котором должны поощряться.

 

Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна