Первая Страница | Новости

2013-03-04 09:46:00
Необходимо способствовать социализации сирот - Баталина
В Москве прошел «Марш в защиту детей»

Воспитанники российских детских домов должны ходить в обычные школы и посещать те же кружки, что и дети из полных семей, считает заместитель секретаря Генерального совета «Единой России» первый заместитель председателя думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина.

Выступая в субботу, 2 марта, в РИА Новости в ходе интерактивного мультимедийного марафона, посвященного «Маршу в защиту детей», Баталина напомнила, что в настоящее время на попечительстве государства находятся 120 тысяч детей, из них порядка 26 тысяч - это дети с заболеваниями или инвалиды, еще 83 тысячи - дети старше 10 лет, которых менее охотно усыновляют.

«Они содержатся либо в доме ребенка, либо в детском, либо в интернате. И проживание ребенка там не должно превращаться в его место, где он постоянно содержится. Дети должны учиться в обычных школах, посещать спортивные кружки вместе с детьми из полных семей. Они должны получать навыки - как готовить, стирать одежду», - сказала Баталина.

Она добавила, что необходимо провести реформирование учреждений, чтобы не ущемить интересов детей и при этом способствовать их социализации. «Реформа должна проходить незаметно для детей», - уверена депутат.

В настоящее время в столице идет согласованное шествие в защиту детей. Заявлено участие в акции 5 тысяч человек, но, по данным столичного ГУМВД, на него собрались более 8 тысяч.

Организаторы акции выдвигают несколько главных требований: вернуть в Россию Кирилла Кузьмина (родного брата погибшего в США мальчика), приостановить международное усыновление и выработать комплекс мер, облегчающих усыновление детей россиянами.


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна