Первая Страница | Новости

2011-10-27 10:20:00
Екатерина Семенова: Передача детских садов муниципалитетам – процесс непростой, но не стоит искать правых и виноватых

Депутат Государственной Думы, руководитель проекта «Детские сады – детям», президент Общероссийской общественной организации «Воспитатели России» считает, что необходимо разработать специальный режим передачи детских садов от Министерства обороны муниципалитетам

 

"Вопрос о передаче муниципалитетам  детских садов,  принадлежащих Министерству обороны, мы ставили в самом начале работы  партийного проекта «Детские сады – детям».  На сегодняшний день Министерство обороны относится к тем ведомствам, которые обладают достаточно большим активом в части недвижимости.  При этом хотелось бы отметить, что это не единственное ведомство, на которое мы в рамках проекта «Детские сады – детям» обратили  внимание в плане возврата дошкольных образовательных учреждений. Минобороны подходит к вопросу передачи муниципалитетам детских садов достаточно активно. Другое дело, что муниципалитеты в процессе передачи такого рода собственности столкнулись с серьезной технической проблемой, которая не позволяет быстро, и даже при обоюдном решении муниципалитета и Минобороны, муниципалитету -   принять, а Минобороны - передать детский сад.

 

Первая проблема – это сроки процедуры оформления, которые могут растянуться на несколько лет. Второе – известны случаи, когда муниципалитетам предлагали выкупить по остаточной стоимости детские сады. Размер  остаточной стоимости доходил до 20-40 миллионов рублей. Третий вопрос – процедура оформления земли, на которой находится детский сад. На практике хождение по кабинетам, сбор документов, рассылка писем – все это разрастается в огромный бюрократический механизм. При этом процедура оформления –  это еще и очень серьезные финансовые  затраты, связанные с кадастром, размежеванием и т.д.

 

В целом, только оформление документов по одному детскому саду может длиться 2-3 года, а расходы могут варьироваться от 5 и до 10 миллионов рублей. Еще один важный момент - состояние передаваемых объектов. Конечно, не все детские сады, но многие и особенно те, которые были ранее перепрофилированы, требуют еще и серьезных расходов на ремонт.

 

Поэтому, если суммировать все перечисленные мною  причины, то отчасти, становится понятно, почему муниципалитеты  с небольшой охотой соглашаются ставить на баланс детские сады, передаваемые Министерством обороны.

 

Приведу один яркий  пример – псковский детский сад «Аистенок». Документы на этот садик оформлялись более 2 лет. В процесс вмешался губернатор, потом подключились мы. В  рамках партийного проекта «Детские сады – детям» была существенно ускорена процедура  оформления всех необходимых  документов. Между тем, все это время детский сад, который был полностью реконструирован, оснащен необходимым оборудованием, простаивал.  Дети в этот детский сад попасть не могли, так как образовательное учреждение не может получить лицензию, если у него не оформлены  документы на собственность. И в данной ситуации, и в схожих с «Аистенком» случаях, добавляется еще одна проблема. Детский сад не просто простаивает, постепенно он начинает ветшать.  И требуются дополнительные вложения  на то, чтобы поддерживать детский сад в нормальном, рабочем  состоянии.

 

Не  стоит искать правых и виноватых в данном процессе. Есть  ряд объективных обстоятельств, которые мешают сделать процедуру передачи детских садов краткосрочной, удобной и доступной в плане финансовых трат.

 

Что же делать? Первое – детские сады должны передаваться муниципалитетам только бесплатно. Бесплатная передача с одного баланса на другой, в данном случае, - абсолютно логична, потому что финансирование  строительства таких детских садов было за счет федеральных средств. Второе -   нужно разработать какой-то специальный режим прохождения и документального оформления передачи детских садов из федерального имущества в муниципальное. Третье – необходимо решить вопрос финансирования процедуры юридического оформления  земельного участка. Может быть, стоит рассмотреть вариант компенсации  из средств федерального бюджета.


Share |
Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна