Алексей Жирнов:
Меры по контролю над ростом цен уже привели к их стабилизации
В силу вступают законы о торговле и обороте лекарственных средств
Алексей Жирнов: Меры по контролю над ростом цен уже привели к их стабилизации
2010-03-01 11:10:00 мск

Председатель комитета по труду и социальной политике, член депутатской группы Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Тамбовской областной Думе Алексей Жирнов сообщил корреспонденту ER.TAMBOV.RU о том, как осуществляется контроль над ростом цен в нашем регионе:

 

-  Сейчас в Госдуме РФ на рассмотрении находится проект закона «Об обороте лекарственных средств», поддержанный «ЕДИНОЙ РОССИЕЙ». На мой взгляд, в нем расписаны реальные меры, которые позволяют производить контроль над ростом цен, которые в 2009 году значительно выросли в некоторых субъектах Российской Федерации. Закон, к примеру, предполагает не только административную, но и уголовную ответственность за нарушение этого законодательства. Он также включает в себя много норм по обороту лекарственных препаратов и наделяет определенными полномочиями соответствующие органы власти, позволяя более эффективно управлять процессом ценообразования.

 

В Тамбовской области 15 февраля 2010 года в Постановление №849 от 20 июля 2009 года «О торговых надбавках к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения» были внесены некоторые изменения, согласно которым на все лекарственные средства, как включенные в перечень жизненно необходимых, так и не включенные, вводятся предельные оптовые и розничные надбавки, в зависимости от стоимости этих препаратов. Постановление начнет действовать с 1 марта 2010 года. На самом деле, это очень важная и своевременная мера. 

 

Стоит отметить, что предпринимаемые действия по контролю над ростом цен на лекарственные препараты уже привели к их стабилизации. Так, снижение цен на лекарственные средства амбулаторного сегмента с начальной стоимостью до 500 рублей по Тамбовской области составило 0,3%, как и по России, в целом.

 

Еще несколько слов – о законе, который направлен на сдерживание цен на продукты первой необходимости и также поддержан Партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ», в отличие от КПРФ и ЛДПР - закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». Он вступил в силу с 1 февраля 2010 года. В этом законе прописана норма, по которой в случае повышения цен на 30% и более в течение 30 календарных дней на продовольственные товары первой необходимости Правительство РФ имеет право установить на них предельно допустимые розничные цены на срок не более 90 дней. Уверен, эта мера также окажется вполне действенной.

Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна