Ирина Яровая
«Народный контроль» будет активно развиваться в регионах
Сегодня состоялось селекторное совещание по реализации партийного проекта «Народный контроль»
Фото: ER.RU
2013-01-22 11:20:00 мск

 

 

Партийный проект «Народный контроль» будет активно реализовываться в регионах. Российские субъекты должны будут до 5 февраля провести мониторинг присутствия местных товаров в торговых сетях, сопоставить по ценовым показателям товары местных и федеральных производителей. Такие задачи были поставлены в понедельник, 21 января, на расширенном селекторном совещании, посвященном реализации партийного проекта «Народный контроль», передает ER.RU.

Координатор проекта, член Президиума Генерального совета «Единой России» Ирина Яровая поблагодарила в начале заседания коллег за совместную работу. «Благодаря проведенной нами работе проект получил известность не только на федеральном уровне, но и в регионах. Проект очень полезен для граждан. Каждый заинтересован, чтобы у нас был широкий ассортимент продуктов на полках, доступная цена и высокое качество», - отметила депутат.

По словам Яровой, с 25 января по 5 февраля в регионах надо сопоставить по ценовым показателям продукты потребительской корзины, сравнить федеральных и местных производителей. «Необходимо изучить число местных товаров, присутствующих на полках в торговых сетях. Впоследствии на региональных площадках надо будет провести работу по контролю за реализацией закона о госрегулировании торговой деятельности. Сам по себе любой закон ничего не значит, если он не исполняется», - сказала депутат.

Руководитель проекта Виктор Звагельский обратил внимание на то, что «Народный контроль» является одним из самых быстроразвивающихся проектов «Единой России». «Надеюсь, мы продолжим нашу работу. Я же коснусь тех изменений, с которыми надо считаться. Вопрос о вступлении в ВТО поднял вместе с собой серьезные проблемы. Отечественные производители имеют гораздо меньше доступа на площадки ритейлеров. В большинстве регионов торговые сети принадлежат западным компаниям. Необходимо сейчас проводить мониторинг того, как развивается этот процесс – в положительную сторону или отрицательную», - сказал Звагельский.

По его словам, важным вопросом в рамках реализации проекта является контроль за качеством товаров после вступления в ВТО. «Качество таких товаров после вступления значительно снизилось. Это связано со снижением торговых пошлин», - отметил руководитель партпроекта.

«Кроме того, необходимо соблюдать антиалкогольное и антитабачное законодательство. Кроме рейдов, во время которых отслеживается ситуация, связанная с продажей алкоголя несовершеннолетних, необходимо следить за схемами по продаже алкоголя в ночное время», - добавил Звагельский.

Координатор проекта по Приволжскому федеральному округу, член Генсовета Партии Надежда Школкина обратила внимание на то, что после вступления в ВТО больше всего возникло вопросов, связанных с агропромышленным комплексом. «Необходимо было, во-первых, оказать финансовую помощь сельхозпроизводителям, предоставить им налоговые льготы. Во-вторых, надо было регулировать соблюдение санитарных норм при реализации проекта. В-третьих, надо было следить за доступом производителей на наш рынок», - сказала Школкина.

Она считает, что необходимо точно знать, сколько местной продукции присутствует в региональных торговых сетях.

Координатор проекта в Северо-Кавказском федеральном округе Заур Искандеров в свою очередь отметил как одну из ключевых проблему контрафактной продукции. «Ущерб от таких товаров наносится всей экономике. Мы должны заниматься решением этих проблем», - сказал Искандеров.

Светлана Максимова, координатор проекта в Центральном федеральном округе, обратилась к проблеме организации ярмарок товаров из регионов. По ее словам, зимой, когда холодно, для их организации нужны теплые помещения.

Совещание продемонстрировало, что при реализации проекта происходит тесная координация между федеральными и региональными руководителями проекта. Это позволяет решать поставленные в рамках проекта задачи с учетом специфики регионов

 

 

 

 

Загружается, подождите...
Copyright "Единая Россия" 2005-2010. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна